А вы знали, что летом масложор сильнее? И на то есть несколько причин:
1. Когда жарко, вязкость масла ниже
В жаркую погоду двигатель чаще работает на предельном температурном режиме. Моторное масло становится менее вязким, и это облегчает его проникновение через зазоры между деталями двигателя. Однако сейчас масло активнее испаряется и может попадать в камеру сгорания, где сгорает вместе с топливом.
2. Быстрее едешь – больше тратишь
Летнее движение в принципе более агрессивное, чем в другие времена года, и с ростом скорости увеличивается потребление топлива и масла. А ещё при езде на высоких скоростях стенки цилиндров нагреваются сильнее, из-за чего моторное масло разжижается (см пункт 1).
3. Ускоренное старение
Высокие температуры способствуют окислению и разложению базовых компонентов масла и присадок, особенно если масло средней и низкой ценовой категории, где производитель экономит на присадках. В результате увеличивается образование нагара и ускоряется расход масла на угар.
4. Состояние системы вентиляции картера
Системы автомобиля не в восторге от жары. В частности, система вентиляции картера в это время испытывает повышенную нагрузку: из-за высокой температуры возрастает объём картерных газов и давление внутри двигателя, возрастает риск выброса масла через сальники и прокладки.
5. Нарушение теплоотвода и перегрев масла
Летом нагрузка на систему охлаждения выше, и (если защита картера или поддон загрязнены), есть значительный риск локального перегрева масла. Перегретое масло быстрее теряет свои защитные свойства, разлагается и испаряется, что увеличивает его расход и ускоряет износ двигателя.

